杉田 仁(兵庫県)関西にもなじみのあるカラーだ。'09.4.17 東海道本線 大阪―塚本 4月17日(金)、485系新潟車6連が新潟―大阪間で団体仕業についた。今回は当日のうちに返…
廣瀬 光(滋賀県)旋回窓付のDE10に牽かれ春の小浜線を行く。'09.4.12 小浜線 十村―大鳥羽東舞鶴到着後、豊岡へ向けて回送された。'09.4.12 舞鶴線、淵垣―綾部 4月…
廣瀬 光(滋賀県)徳庵の町中をゆっくりと進んできた9890レ。'09.4.5 片町線 徳庵―放出吹田でDD51からEF81にバトンタッチして金沢を目指す。'09.4.5 東海道本線…
石倉俊直(三重県)堂々の10輌編成で山陽本線を走るキハ181系。'09.4.5 山陽本線 高島―西川原 キハ181系10連(京都車)を使用した金光臨が、4月5日(日)に向日町―鴨方…
小川貴浩(愛知県)一路、下関を目指す。'09.4.4 山陽本線 相生―有年 4月5日(日)に徳山―金光間の団体列車に使用される14系4輌編成の送り込み回送が、4月4日(土)にEF6…
宇田 映(愛媛県)前回と同じ2輌減車で入線。'09.4.4 予讃線 箕浦―川之江 P:宇田 映8000系と顔を合わせた〈トワイライトエクスプレス〉。'09.4.4 予讃線 川之江 …
廣瀬 光(滋賀県)特製ヘッドマーク付で運転された“恐竜列車ちーたん号”。'09.3.28 山陰本線 胡麻―鍼灸大学前 3/28に、兵庫県丹波地域から京都への観光促進を目的として、1…
藤谷 茂(千葉県)舞浜に到着するH02編成。'09.3.28 京葉線 舞浜 全検出場して美しい状態となった金沢総合車両所の489系H02編成が、敦賀から舞浜までの団体列車に充当され…
栗田富夫(香川県)堂々の7連で四国入りしたキハ181系。'09.3.29 予讃線 鬼無―香西 P:栗田富夫7連の長大編成で宇野線を行くキハ181系。'09.3.29 宇野線 妹尾―…
石倉俊直(三重県) '09.3.23 山陽本線 西川原―高島 P:石倉俊直京都でしばしの休息。'09.3.23 東海道本線 京都 P:長谷川拓也 JR西日本宮原総合車両所所属のジョ…
小川貴浩(愛知県)名古屋にて小休止する甲子園臨。'09.3.25 東海道本線 名古屋 P:小川貴浩寒さの突き刺すお立ち台をゆく。'09.3.26 東北本線 東大宮―蓮田 P:半田創…
田路和男(兵庫県)姫路付近を昼間走行する〈富士・はやぶさ〉編成。'09.3.15 山陽本線 姫路―英賀保 P:田路和男通いなれた東海道を下る〈富士・はやぶさ〉編成。'09.3.15…
酒井健一郎(東京都)EF81〈北陸〉が再び首都圏に。'09.3.11 東北本線 赤羽―尾久 上野着および発3月11日の〈北陸〉が、3月9日に引き続きEF64 1000に変わりEF8…
酒井健一郎(東京都)北陸地区では見慣れた姿のEF81〈北陸〉が首都圏に。'09.3.9 東北本線 赤羽―尾久大宮にて一息つく、普段とは異なる姿の〈北陸〉…。'09.3.9 東北本線…
橋 尚輝(和歌山県)オーシャンアローとして、新宮を目指す。'09.3.4 紀勢本線 和歌山―宮前 3月4日の特急〈オーシャンアロー8号・17号・36号〉は、283系の車輌不具合のた…
南口孝丞(大阪府)青空の下、播州路までのロングラン。'09.3.3 東海道本線 岸辺 P:南口孝丞ヘッドマークを掲げ、快速運用に入る223系。'09.3.2 山陽本線 兵庫 P:杉…
高田正道(東京都)ヘッドマーク付きのEF65 501、EF65 1106、EF66 53が綺麗に並べられ展示された。'09.3.1 田町車両センター 3月1日と3月2日の2日間、田…
富田智哉(岐阜県)遠征を終え東へさっそうと駆け抜ける1118号機。'09.2.26 東海道本線 熱田―笠寺 25日青森発の24系天理臨を京都まで牽引した“レインボー”機のEF65 …
小川貴浩(愛知県)笠寺より富山へ向かう683系。'09.2.21 東海道本線 笠寺―熱田211系とすれ違う683系。'09.2.21 東海道本線 熱田―笠寺 683系しらさぎ編成(…
田路和男(兵庫県)キハ127-2+キハ127-1002+キハ127-3+キハ-1003の4輌編成で運転された試9853D。'09.2.16 姫新線 播磨高岡―余部 2008年11月…
廣瀬 光(滋賀県)もうもうと白煙を上げて勾配を上るC56 160。'09.2.1 北陸本線 河毛―高月復路はお馴染みとなったEF65PF牽引で米原へ回送される。'09.2.1 北陸…
小川貴浩(愛知県)東海道区間を検測するT4編成。'09.2.2 東海道新幹線 三河安城―名古屋 2月2日の東海道・山陽新幹線にて、JR東海所属(T4編成)によるこだま検測が実施され…
平林浩文(長野県)久しぶりに篠ノ井線の有名撮影地を行く381系。'09.2.2 篠ノ井線 聖高原―冠着 2月2日、381系日根野車国鉄特急色編成6輌が信州入りした。団体臨時列車とし…
廣瀬 光(滋賀県)能登川の集落をバックに行く札幌行き〈トワイライトエクスプレス〉。'09.1.31 東海道本線 安土―能登川 P:廣瀬 光高月の工場をバックに大阪を目指す〈トワイラ…