藤岡佑樹(東京都)「TSUBAME」ロゴが「787」に変更されたBM14編成。'10.12.26 鹿児島本線 けやき台―基山SM5編成が青のラインへ変更されたのは衝撃的。'10.1…
堀内秀一郎(鹿児島県)DE10プッシュプル牽引でマヤ34が走る。'10.12.8 鹿児島本線 鹿児島中央 2月8日、マヤ34 2009(熊本車両センター所属)がDE10プッシュプル…
桃根 医(熊本県)有明海と雲仙普賢岳を眺めつつ、DE10 1753とDE10 1209のプッシュプルによるマヤ検が走る。'10.12.6 三角線 網田―赤瀬 12月5日から6日にか…
織田和希(長崎県)軽快な走りを見せるDE10とマヤ34。'10.11.28 長崎本線 湯江―長里 11月28日(日)、熊本車両センター所属のマヤ34 2009が長崎本線鳥栖→肥前山…
田中幹也(長崎県)485系国鉄色が上有田駅に滑り込む。'10.11.23 佐世保線 上有田 11月23日(火・祝)に、「華の人・敏子ゆかりの地をめぐる旅」のツアーで鹿児島総合車両所…
柴田 弾(福岡県)惜別の涙雨の降る中、鹿児島中央へ向け力走を続ける〈富士〉。'10.11.22 日豊本線 霧島神宮―国分 P:塚田英郎昼間とは違う雰囲気のブルートレイン。'10.1…
中司純一(兵庫県)北九州地方は概ね好天の中、長崎を目指すED76 94〔大〕牽引9083レ。'10.11.20 鹿児島本線 海老津―教育大前 P:中司純一リバイバル〈さくら〉が有名…
堀内秀一郎(鹿児島県)普段の営業運転とは違う雰囲気を出すキハ66・67系。'10.11.14 長崎本線 湯江―長里 11月14日(日)、前日の〈シュガーロードトレイン〉に続き、長崎…
堀内秀一郎(鹿児島県)DE10重連がチキをエスコート。'10.11.7 日豊本線 鹿児島 11月6日(土)から翌7日(日)にかけて、工事用臨時列車(俗称「天孫工臨」)が黒崎~門司港…
種橋慶成(東京都)往路は定期列車17Dに、復路は同じく18Dに併結された。'10.11.2 くま川鉄道 新鶴羽―湯前 熊本車両センター所属のマヤ34 2009が11月2日(火)に肥…
織田和希(長崎県)夫婦石駅に推進運転で入線するマヤ34 2009。'10.10.16 松浦鉄道西九州線 夫婦石 10月16日(土)、熊本車両センター所属のマヤ34 2009が佐世保…
金子利克(福岡県)検測を終え、香椎駅で信号待ち。'10.10.12 鹿児島本線 香椎 10月11日(月)夜、マヤ34 2009による検測列車が香椎線西戸崎―宇美間で行われた。編成は…
水野友博(奈良県)DE10にPPされ回送されるマヤ34 2009。'10.10.10 鹿児島本線 天拝山―原田原田で折り返し筑豊本線の検測へ向かう。'10.10.10 筑豊本線 原…
堀内秀一郎(鹿児島県)白いかもめ10周年記念。'10.10.10 鹿児島本線 天拝山―原田 P:増田圭介有名撮影地を通過する485系復活〈かもめ〉。'10.10.10 長崎本線 肥…
●9月24日金子利克(福岡県)特製〈ED76三重連あさかぜ〉HMを装着。'10.9.24 鹿児島本線 南福岡 P:金子利克 9月25日(土)に運転される〈ED76三重連あさかぜ〉号…
中司朔良(兵庫県)保存される621・324号。後方は、冷水峠に向かう6626D。'10.9.19 筑豊本線 筑前山家 筑豊本線のサミット「冷水峠」の西側麓駅である筑前山家駅前のJR…
金子利克(福岡県)国鉄色のDE10 1195とよくマッチ。'10.9.21 鹿児島本線 博多―吉塚 9月21日(火)、マヤ34 2009による秋の検測時期前の試運転が門司港―竹下間…
川地伸一(福岡県)球磨川沿いを走る〈BSデジタル号〉。'10.9.4 肥薩線 海路―吉尾 P:川地伸一眼鏡橋を渡る〈BSデジタル号〉。'10.9.5 日田彦山線 大行司―筑前岩屋 …
坪根和也(福岡県)新大牟田駅を出発し、時速30キロの速度で走行するR1編成。'10.8.31 九州新幹線 新大牟田―筑後船小屋 7月上旬に熊本総合車両基地に陸送されたN700系R1…
柴田 弾(福岡県)白昼堂々、有名撮影地を走る485系。'10.8.29 鹿児島本線 海老津―遠賀川 8月28日(土)と29日(日)の大分発特急〈にちりん〉102号が博多まで延長運転…
高野大輔(福岡県)最後の走りをみせるキハ65・58国鉄色。'10.8.29 鹿児島本線 瀬高―南瀬高 8月28日(土)、キハ58・65形国鉄色にキハ66・67形国鉄色を増結した〈復…
中村啓太郎(山口県)スハネフを従えて走るDE10 1753。'10.8.28 筑豊本線 陣原―折尾 熊本車両センター所属のDE10 1753が黒色塗装となって小倉工場を出場した。同…
田中幹也(長崎県)出場して早速運用入り。'10.8.25 大村線 竹松―松原 8月4日に小倉工場に入場したキハ220-209が8月24日(火)に出場した。車体色は赤色からSSL(S…
田中幹也(長崎県)特製ヘッドマークを付けて走行する。'10.8.21 佐世保線 上有田 8月21日(土)・22日(日)に博多―有田間(客扱いは武雄温泉まで)でミステリートレインが運…